$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские госСМИ сообщили о вывозе из Изюма 100 украинцев

Российские госСМИ сообщили о вывозе из Изюма 100 украинцев По данным местных властей, в оккупированном Изюме – гуманитарная катастрофа
Фото: Volodymyr Matsokin / Facebook
Российские военные вывезли из оккупированного Изюма Харьковской области около 100 украинцев. Об этом сообщило российское госагентство "РИА Новости" со ссылкой на минобороны РФ.

Сообщается, что людей отправят в Белгородскую область.

О том, что в оккупированном Изюме российские захватчики проводят "фильтрационные мероприятия", а жителей насильно вывозят в РФ, 4 апреля сообщал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что в России депортированным украинцам принудительно выдают российские паспорта.

Контекст

В сводках Генштаба и областных властей Изюм давно называют самой горячей точкой в области.

России заявили о "взятии" Изюма еще 24 марта, глава облгосадминистрации Олег Синегубов эту информацию опроверг.

29 марта начальник управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Изюмского горсовета Максим Стрельник сообщил, что в городе осталось около 20 тыс. человек и бои за Изюм продолжаются.

О захвате Изюма оккупантами Стрельник проинформировал 1 апреля.

Заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин писал 13 апреля, что в городе осталось не менее 15 тыс. человек, причем "термин "гуманитарная катастрофа" уже не отображает ужаса ситуации": уже больше месяца нет воды, света, газа, тепла, люди живут в разрушенных домах без окон и дверей, без лекарств, продуктов, гуманитарной помощи и надежды на эвакуацию.

16 апреля в Генштабе сообщили, что РФ сосредоточила возле Изюма более 20 батальонных тактических групп.