Российские войска нанесли удар по областной клинической больнице в Херсоне – Офис президента

Пострадавших в результате обстрела оккупантами Херсонской областной клинической больницы нет, отметил Тимошенко
Фото: Альянс громадського здоров'я Alliance for Public Health / Facebook
Российские оккупационные войска 29 ноября обстреляли Херсонскую областную клиническую больницу.
Об этом в Telegram сообщил замглавы Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко.
"Херсон. Оккупанты нанесли удар по областной клинической больнице. В здании выбиты окна", – написал он.
По словам Тимошенко, в результате обстрела пострадавших нет.
Контекст
- В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.
- Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. Зеленский приезжал в освобожденный Херсон 14 ноября.
- Операция по освобождению города длилась с начала сентября, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
- Украинские силы обороны в ходе контрнаступления на юге вышли на рубеж по правому берегу реки Днепр, деоккупировали до 5580 км² территории и 198 населенных пунктов, сообщил 17 ноября заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов.
- Россия начала системно обстреливать Херсон с левого берега, так как хочет отомстить местным жителям, заявили в ОПУ 21 ноября.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


