$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Российские войска захватили Николаевку на Донбассе – Генштаб ВСУ

Российские войска захватили Николаевку на Донбассе – Генштаб ВСУ На востоке Украины идут интенсивные бои
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр / Fаcebook

На Донбассе продолжаются бои Вооруженных сил Украины с российскими захватчиками, ВСУ были вынуждены уйти из Николаевки, расположенной к югу от Лисичанска и Северодонецка Луганской области. Об этом проинформировал 24 июня в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На северодонецком направлении оккупанты [...] вели штурмовые действия в промышленной зоне Северодонецка. Украинские защитники успешно отразили штурм в районе южной окраины Лисичанска. [...] Противник захватил населенный пункт Николаевка", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что россияне при поддержке артиллерии начали штурмовые действия в направлении Волчеяровки Луганской области, боевые действия продолжаются.

"Вражеская попытка разведки боем в направлении Мироновка [Донецкой области] – Углегорская ТЭС провалилась. Оккупанты с потерями отошли. [...] Штурмовые действия в районе Марьинки [Донецкой области] украинские воины в очередной раз отразили. Враг отошел", – рассказали в ВСУ.

По данным Генштаба, на славянском направлении противник основные усилия сосредотачивает на ведении наступления в направлении Долгенькое Харьковской области – Долина Донецкой области, а его штурм на направлениях Сулиговка – Вернополье и Дибровное – Курулька (все – в Харьковской области) украинские военные успешно отбили.

"На слобожанском направлении противник пытается создать условия для перехода в наступление на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. На харьковском направлении группировка войск противника ведет оборону для недопущения продвижения подразделений сил обороны в сторону государственной границы к северу и северо-востоку от Харькова. В то же время враг пытается вести штурмовые действия с целью улучшения тактического положения своих подразделений", – сообщили в ВСУ.

На других направлениях на востоке оккупанты оказывают огневое влияние с целью сковывания действий ВСУ, рассказали в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска после ухода из северных областей Украины в начале апреля сосредоточились на попытках захватить весь Донбасс.

В июне наиболее интенсивные бои идут за контроль над Северодонецком. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага.

15 июня глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай заявлял, что ситуация в Северодонецке становится труднее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.

20 июня Гайдай сообщил, что оккупанты начинают широкомасштабное наступление в регионе.

21 июня Генштаб ВСУ сообщил о потерянном контроле над населенными пунктами Подлесное и Мирная Долина, расположенными между Лисичанском и Тошковкой. В тот же день стало известно, что оккупанты захватили Тошковку.