$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

The Washington Post: Шойгу предлагал Резникову капитуляцию на третий день войны

The Washington Post: Шойгу предлагал Резникову капитуляцию на третий день войны Глава Минобороны был согласен на капитуляцию России
Фото: Oleksii Reznikov / Twitter
26 февраля министр обороны Украины Алексей Резников получил от министра обороны России Сергея Шойгу предложение о капитуляции Украины. Об этом 24 августа сообщила американская газета The Washington Post в новом большом материале о войне в Украине, эта часть посвящена битве за Киев.

Предложение от Шойгу Резникову передал министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время телефонного разговора. Если Украина подпишет акт о капитуляции, вторжение прекратится, пересказал слова Шойгу Хренин. 

"Я готов принять капитуляцию со стороны России", – ответил Резников.

Он отметил, что говорил с белорусским коллегой и 22 февраля. За три дня до вторжения Хренин пообещал, что российские войска не будут атаковать Украину с территории Беларуси, дав "слово офицера". 

"И он оказался лжецом", – сказал Резников.

По данным издания, первое предложение капитулировать украинским властям поступило в день вторжения, 24 февраля. Руководителю Офиса президента Андрею Ермаку на мобильный телефон позвонил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Он сказал, что "украинцам пора сдаваться", в ответ Ермак, по информации газеты, обругал собеседника и повесил трубку.

Последовавшее после этого наступление на Киев, отметила газета, стало самой большой внешней ошибкой за 22-летнее правление президента РФ Владимира Путина. Его нападение на город мгновенно перестроило архитектуру безопасности Европы против Москвы и изолировало РФ до степени, невиданной со времен холодной войны.

"К удивлению всего мира, попытка захвата украинской столицы закончилась унизительным отступлением, которое обнажило глубокие системные проблемы в армии РФ",– пришли к выводу авторы статьи.

В предыдущей части расследования The Washington Post подробно описала, каким был план Путин в Украине. Газета выяснила, что президент РФ действительно собирался взять Киев за три-четыре дня, а остальную интересующую его территорию Украины – за несколько недель. Российский спецназ должен был найти и сместить президента Украины Владимира Зеленского (убив его, если потребуется), после чего установить дружественное Кремлю марионеточное правительство.

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с востока, юга и севера, в том числе с территории Беларуси. Оккупанты подошли к окраинам Киева, но были отброшены Вооруженными силами Украины и силами территориальной обороны.

2 апреля Киевскую область освободили от российских оккупантов. В населенных пунктах региона было найдено более тысячи убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

С территории Беларуси РФ периодически запускает по украинским объектам ракеты, также фиксируются случаи взлета с белорусских аэродромов самолетов, обстреливавших Украину.