$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ситуация с электричеством в Украине может ухудшиться из-за погоды – ДТЭК

Ситуация с электричеством в Украине может ухудшиться из-за погоды – ДТЭК Энергетики предупредили о возможных сложностях
Фото: Група ДТЕК / Facebook
В ближайшее время ситуация с электроэнергией может ухудшиться из-за наступления морозов, которые увеличивают риск возникновения аварий в сетях. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК в Telegram 6 февраля.

В компании отмечают, что из-за ухудшения погоды нагрузка на энергосистему увеличится. В связи с этим украинцев призывают экономно потреблять электроэнергию.

В целом в Украине растет потребление электроэнергии из-за похолодания и начала рабочей недели, отметили в ДТЭК. Пресс-служба напомнила, что в Киеве уже ввели аварийные отключения света после того, как некоторое время применялись только стабилизационные.

Контекст

Россия нанесла уже 13 массированных ракетных атак по инфраструктуре Украины с начала осени 2022 года, еще 15 атак были исполнены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго". В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства Украины на декабрь, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признавал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.