$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США планируют ускорить поставку систем NASAMS Украине – Кирби

США планируют ускорить поставку систем NASAMS Украине – Кирби Кирби пообещал поставку зенитно-ракетных комплексов в ближайшее время
Фото: EPA
США хотят ускорить доставку двух передовых зенитно-ракетных комплексов NASAMS в Украину. Об этом 11 октября заявил координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби, сообщает CNN.

По его словам, США заинтересованы в том, чтобы поставить Украине первые две системы в самом ближайшем будущем. При этом Кирби не назвал конкретную дату доставки NASAMS.

Совместные американо-норвежские системы помогут выполнить просьбу президента Украины Владимира Зеленского об усилении противовоздушной обороны, отмечает CNN.

Президент США Джо Байден ранее согласился заключить контракт на восемь систем NASAMS, которые обеспечивают защиту ближнего и среднего радиуса действия.

Во время виртуальной встречи G7 Зеленский заявил, что "совместные усилия по созданию воздушного щита для Украины" должны быть активизированы после массовых атак российских крылатых ракет и беспилотников.

Контекст

1 июля в Пентагоне анонсировали поставку двух передовых систем ПВО NASAMS, они входят в 14-й пакет помощи США в области безопасности для Украины. Отмечалось, что в рамках этого пакета США заключают контракты с представителями промышленности, а не поставляют оборудование из запасов Пентагона.

30 июля в Пентагоне сообщили, что США начали процесс закупки систем ПВО NASAMS для Украины.

24 августа, в День Независимости Украины, Байден объявил о новом, 20-м пакете военной помощи Украине на сумму $2,98 млрд. В него входят шесть систем NASAMS и боеприпасы для них. Речь, как и в прошлый раз, идет о заключении контрактов с производителями и помощи "в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

В конце августа минобороны США заключило контракт с компанией Raytheon Missiles & Defense на закупку ЗРК NASAMS для Украины.

27 сентября спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что первые две батареи зенитных комплексов NASAMS будут переданы Украине в ближайшее время.