$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд в России отказал украинскому профессору в осмотре украинца Гриба – отец политзаключенного

Суд в России отказал украинскому профессору в осмотре украинца Гриба – отец политзаключенного 24 августа 2017 года Гриба похитили сотрудники ФСБ России
Фото: censor.net.ua

По словам отца политзаключенного Павла Гриба Игоря, следующее судебное заседание по делу украинца, удерживаемого в России, запланировано на 4 марта 2019 года.

Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону отказал украинскому профессору Василию Притуле в осмотре политзаключенного Павла Гриба, сообщил 18 февраля в Facebook отец украинца Игорь Гриб.

"Две минуты. Столько времени заняло "судебное заседание" 18 февраля в деле Павла. Судья открыл его и сразу закрыл. На нем не было ни прокурора, ни переводчика. То есть срыв судебного заседания был спланирован заранее. И это потому, что приехал украинский профессор Василий Притула, который очень нежелательный свидетель для "фемиды" РФ… Суд отказал матери в свидании с сыном. Суд отказал профессору Притуле осмотреть Павла", – написал Игорь Гриб.

Он добавил, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону отказал украинским дипломатам во встрече с Павлом Грибом, гражданином Украины, также на суде не было ни одного представителя украинских СМИ.

"Спасибо Василию Притуле за отеческое отношение к Павлу… Следующее судебное заседание запланировано на 4 марта 2019 года", – отметил Гриб.

24 августа 2017 года Павла Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

В конце декабря 2018 года украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула, проанализировавший результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре, заявил, что заболевания украинца прогрессируют, и это критически опасно для его жизни. У украинца диагностировали портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм, а также цирроз печени. 30 января отец политзаключенного заявил, что у его сына появились симптомы болезни Альцгеймера. 1 февраля в российском Ростове-на-Дону в ходе судебного заседания Грибу вызвали скорую помощь.

Сам Гриб сообщал, что ему не выжить без лекарств в российской тюрьме.