$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Свитан: Если у нас будет хотя бы одна бригада F-16, мы в этом году закончим войну и выйдем на госграницу G

Свитан: Если у нас будет хотя бы одна бригада F-16, мы в этом году закончим войну и выйдем на госграницу Свитан: Войну в Украине можем закончить в этом году, если появятся F-16
Фото: EPA
После того как Украина получит западные самолеты F-16, она сможет выгнать российских оккупантов за пределы своей международно признанной границы. Такое мнение высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

Он утвердительно ответил на вопрос, есть ли вероятность, что война, развязанная Россией, закончится в этом году.

"Вот честно сказать, где-то месяца два назад не было такой уверенности. Я понимал, что это возможно, но не видел механизмов. Сейчас, особенно после [появления перспективы у Украины получить самолеты] F-16... Поверьте, если у нас будут F16, хотя бы одна бригада, мы в этом году закончим [войну], мы выйдем на госграницу", – сказал он.

По его словам, вопрос полного окончания войны со страной-агрессором Россией будет зависеть от ситуации в самой РФ.

"Эти "волны" в России могут двигаться несколько лет, и пока они будут там, будут как-то тоже в нашу сторону направлены. Придется 1000 км фронта с Россией удерживать. Поэтому войну в Украине можем закончить в этом году, если появятся самолеты. Ну а с Россией, я думаю, лет 10 это еще будет возня, не меньше", – сказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания и Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что Байден еще не решил, будут ли США тоже передавать Украине истребители.

Свитан считает, что наличие F-16 поможет Украине сократить потери при контрнаступлении в 10 раз.