$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине три облэнерго оштрафованы за несоблюдение графиков отключения света

В Украине три облэнерго оштрафованы за несоблюдение графиков отключения света НКРЭКУ провела проверки соблюдения графиков
Фото: EPA
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), провела проверку соблюдения графиков отключения электроэнергии. Об этом сообщается на сайте регулятора 17 января.

Три облэнерго в Украине оштрафованы по итогам проверки – это "Винницаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго" и "Волыньоблэнерго".

В этих трех областях графики были составлены неравномерно, а потребители не были должным образом информированы об отключениях света, говорится в сообщении.

НКРЭКУ наложила на эти облэнерго штраф в размере 85 тыс. грн и обязала в дальнейшем соблюдать справедливые графики отключений, а также требования относительно надлежащего информирования потребителей о перерывах электроснабжения.

Контекст

Удар 14 января стал 12-й массированной ракетной атакой по инфраструктуре Украины с начала осени, еще 14 атак оккупанты нанесли с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго".

В результате массированных атак России на украинскую энергетику в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

После ракетного обстрела 23 ноября 2022 года украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.