Участие США в нормандском формате – это не то, что поможет решить проблему – советник Госдепартамента


Одно возможное участие Соединенных Штатов в нормандском формате переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе вряд ли поможет решить проблему. Такое мнение в интервью "РБК-Украина", опубликованном 21 июля, выразил советник Государственного департамента США Дерек Шолле.
"На данный момент, я полагаю, участие США в нормандском формате, – это, наверное, не то, что поможет решить проблему. Проблема – это Россия, Россия – это агрессор, тот, кто создает проблемы", – сказал он.
По словам Шолле, Вашингтон очень хочет поддержать процесс урегулирования ситуации на востоке Украины и "заставить Россию прекратить то, что она делает".
"Президент [США Джо] Байден четко донес это до [президента РФ Владимира] Путина на их встрече в Женеве месяц назад. И опять-таки, это будет темой скорой встречи президентов [США и Украины – Байдена и Владимира Зеленского]: проложить путь вперед к совместной работе над снижением напряженности и предоставить Украине поддержку, которая ей нужна, чтобы защитить себя", – подчеркнул советник Госдепартамента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 июля, 13.55
Война в Украине
12 июля, 22.08
Политика