$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина может освободить оккупированные регионы Донбасса военным путем, но пока не планирует этого. Данилов назвал причину

Украина может освободить оккупированные регионы Донбасса военным путем, но пока не планирует этого. Данилов назвал причину С начала этого года на Донбассе погибли более полусотни украинских военных
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Украина может освободить оккупированные регионы Донецкой и Луганской области военным путем, но не делает этого из-за риска человеческих жертв. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в интервью "Апостроф TV" 18 декабря.

"Меня спрашивали: можем ли мы освободить Донецкую и Луганскую области военным путем. Да, можем. Будем ли мы это делать? На сегодня нет. Потому что мы осознаем, что это будут человеческие жертвы. Для нас жизнь человека – это самая высокая ценность", – подчеркнул он.

По мнению Данилова, широко распространенное в России выражение, что женщины еще нарожают, неприменимо в Украине.

"Мы ценим жизнь каждого нашего человека. И нам очень жаль, когда на фронте каждый день или через день мы имеем потери", – добавил секретарь СНБО.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица, в том числе 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

За год действия перемирия погибли 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля. 18 октября в ВСУ проинформировали, что с начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 55 украинских военнослужащих, 217 были ранены.