$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Украинская Катынь". Резников отреагировал на российский теракт в Оленовке

"Украинская Катынь". Резников отреагировал на российский теракт в Оленовке Резников: Россия – непримиримое террористическое государство, которое необходимо победить на поле боя
Фото: EPA
Пытки и убийства украинских военнопленных являются нарушением Женевских конвенций. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в Twitter 29 июля, комментируя удар российских оккупантов по бывшей тюрьме в оккупированной Оленовке Донецкой области, где военные РФ удерживали украинских военнопленных.

"Обстрел Россией тюрьмы в Оленовке — это украинская Катынь. Пытки и убийства украинских военнопленных являются нарушением Женевских конвенций. Россия – непримиримое террористическое государство, которое необходимо победить на поле боя", – заявил он.

В 1940 году сотрудники НКВД СССР расстреляли около 22 тыс. польских военнопленных на территории России, Украины и Беларуси, в основном – вблизи села Катынь Смоленской области России. Вначале советские власти обвиняли в преступлении гитлеровскую Германию, но в итоге признали свою ответственность.

Контекст

В бывшей колонии в Оленовке удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, которые вышли с "Азовстали" в мае, рассказывал 22 июня глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов. 

29 июля оккупанты заявили о гибели 47 украинских военнослужащих, которых удерживали в Оленовке. Еще более 70, по их же утверждениям, получили ранения. 

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования РФ. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Служба безопасности Украины опубликовала перехваты разговоров оккупантов, которые обсуждали гибель в Оленовке украинских военнопленных. На записи один из абонентов говорит, что россияне все "подстроили сами", взрывы в бараках с людьми были без характерных звуков перед этим ("прилетов не было"), и "еще было три выстрела автоматных", после чего там начался пожар.

ГУР Минобороны Украины заявило, что взрывы в бывшей колонии совершили наемники частной военной компании "Вагнер" ("Лига").

Служба безопасности Украины, Главное управление разведки Минобороны Украины, Вооруженные силы Украины и украинский омбудсмен подписали 29 июля совместное заявление по поводу убийства украинских военнопленных. Они потребовали от ООН и Международного комитета Красного Креста, выступавших гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный РФ, а также проинспектировать колонию. Представительство Международного комитета Красного Креста в Украине заявило, что отправило запрос и попытается посетить Оленовку. 

По словам президента Украины Владимира Зеленского, доказательств того, что это было спланированное преступление, достаточно, и этот удар – еще одно подтверждение того, что Россия – террористическое государство.