$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский впервые прокомментировал российский теракт в Оленовке

Зеленский впервые прокомментировал российский теракт в Оленовке Зеленский заявил: доказательств того, что в Оленовке произошло спланированное преступление оккупантов, достаточно
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 29 июля провел совещание с украинскими военными, силовиками и разведчиками, во время которого обсуждалась гибель украинских военнопленных в результате российского удара по колонии в Оленовке Донецкой области. Об этом глава государства сообщил вечером 29 июля в Telegram.

"Мы подробно обсудили теракт, организованный российскими нечеловеческими извергами в Оленовке, в результате которого было цинично убито более 50 пленных украинских защитников. Доказательств того, что это было спланированное преступление, достаточно. И это еще одно подтверждение того, что Россия – террористическое государство", – заявил президент.

Зеленский считает, что ООН и Международный комитет Красного Креста (МККК), которые должны были гарантировать жизнь и здоровье военнопленных, должны отреагировать немедленно на гибель украинцев в Оленовке.

Глава государства сообщил, что во встрече принимали участие главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. 

Зеленский также напомнил, что СБУ, ВСУ, ГУР Минобороны Украины и украинский омбудсмен приняли совместное заявление, в котором потребовали от ООН и МККК как гарантов жизни и здоровья украинских военнопленных немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный Россией.

Контекст

29 июля российские оккупанты заявили о гибели 47 украинских военнослужащих (в том числе азовцев), которых удерживали в бывшей колонии в Оленовке Донецкой области. Еще более 70, по их утверждениям, получили ранения. Российская пропаганда опубликовала видео поврежденного здания.

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования РФ. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Офис генпрокурора Украины начал расследование в связи с ударом по колонии в Оленовке по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

СБУ опубликовала данные перехвата разговора оккупантов, который может свидетельствовать о вине российской стороны в гибели украинских пленных в Оленовке.

По данным ГУР Минобороны Украины, взрывы в Оленовке устроили наемники частной военной компании из России.