Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

Война в Украине

Украинское контрнаступление на северо-востоке еще не завершилось – ISW 

Наступление украинской армии на северо-востоке страны не закончено и может продолжиться освобождением территорий в Луганской области. Об этом говорится в опубликованном 5 октября отчете американского Института исследования войны (ISW).

"Российским силам не удалось удержать берега рек Оскол и Северский Донец и использовать их в качестве естественных границ, чтобы не допустить проникновения украинских сил в уязвимые участки оккупированного Россией северо-востока Украины", – констатируют эксперты.

РЕКЛАМА

В Институте исследования войны считают, что рельеф на западе Луганской области подходит для быстрых маневренных боевых действий, которые украинские силы эффективно применяли в восточной части Харьковской области в начале сентября.

Кроме того, подчеркивают в ISW, нет никаких указаний из открытых источников на то, что российские военные существенно укрепили запад Луганской области.

"Продолжающиеся северные и южные контрнаступления Украины, вероятно, вынуждают Кремль уделять первоочередное внимание обороне одного направления операций в ущерб другому, что потенциально увеличивает вероятность успеха Украины на обоих направлениях", – сказано в анализе.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА