$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В деоккупированной Каменке Харьковской области полицейские нашли два мумифицированных тела в подвале разрушенного дома

В деоккупированной Каменке Харьковской области полицейские нашли два мумифицированных тела в подвале разрушенного дома Сотрудники Изюмского райуправления выявленные останки тел направили на проведение судебно-медицинской экспертизы, отметили в полиции Харьковской области
Фото: Поліція Харківської області / Facebook
Полицейские Харьковской области обнаружили тела двух человек в подвале разрушенного дома в Каменке Изюмского района.

Об этом 5 октября сообщили в Facebook полиции Харьковской области.

Отмечается, что полицейские продолжают фиксировать преступления российских оккупационных войск в Харьковской области.

"Мумифицированные тела двоих мужчин обнаружили в подвальном помещении разрушенного дома в селе Каменка Изюмского района. Сотрудники Изюмского районного управления полиции провели осмотр места происшествия. Выявленные останки направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы. Специалисты установят причину смерти людей", – говорится в сообщении.

Указывается, что следователи по данному факту открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. Украинские военные деоккупировали 483 населенных пункта в Харьковской области, сообщили в Офисе президента 4 октября.

После деоккупации Изюма в начале сентября обнаружили массовое захоронение людей. Среди тел гражданских есть тела людей людей со связанными за спиной руками. Обнаружено также захоронение военнослужащих, у части из них есть следы пыток, сказал президент Владимир Зеленский. 

Эксгумация тел в месте массового захоронения продолжалась неделю, из могил достали 447 тел. Кроме того, обнаружили останки 11 человек, пол которых пока невозможно определить, сообщали в полиции. 

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал 16 сентября, что на деоккупированных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 пыточных: шесть в Изюме, две в Балаклее и по одной в Граково и Волчанске.

Кроме того, в Купянске, по данным СБУ, оккупанты обустроили незаконную тюрьму и удерживали 400 человек в камерах, рассчитанных на 140 заключенных.