$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украинской армии в феврале давали "три дня". Сегодня мы подошли к Херсону – Подоляк

Украинской армии в феврале давали "три дня". Сегодня мы подошли к Херсону – Подоляк Подоляк сообщил, что ВСУ подошли к Херсону
Фото: Офіс Президента / Telegram
Почти девять месяцев полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины, должны научить верить в Украину и не бояться Москвы.

Об этом в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"В феврале украинской армии давали три дня. Сегодня мы защитили Киев, освободили три региона [на севере страны], деоккупировали Харьковскую область и подошли к Херсону. Если чему-то должны научить эти девять месяцев, так это не бояться "русского медведя", не убегать от драки, держать удар и верить в Украину", – написал он. 

С 1 октября украинские защитники восстановили контроль над 41 населенным пунктом на херсонском направлении, сообщал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 10 ноября. Сегодня в сети публикуют фото и видео, как жители Херсона выходят на улицы встречать украинских защитников

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. По официальным данным на 24 октября, украинские военные освободили в регионе более 90 населенных пунктов. В ноябре продвижение ВСУ продолжилось. 

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск "будет осуществлен в ближайшие сроки".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что для вывода группировки, которую РФ стянула в Херсон, нужно не менее недели.

В минобороны РФ объявили, что утром 11 ноября завершили отступление из Херсона. Хотя, по информации украинской разведки на 10 ноября, на правом берегу оставалось примерно 20 тыс. российских военнослужащих.