Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Херсон – это Украина". Глава "Укрпошти" объявил о запуске марки, посвященной освобождаемому городу

"Херсон – это Украина". Глава "Укрпошти" объявил о запуске марки, посвященной освобождаемому городу "Укрпошта" начинает принимать предзаказы на марку о Херсоне
Фото: Укрпошта / Facebook
11 ноября "Укрпошта" начинает выпуск почтовой марки, посвященной деоккупируемому городу Херсон. Об этом в Telegrаm объявил глава "Укрпошти" Игорь Смелянский.

"Херсон – это Украина!" Именно такую марку мы запускаем сегодня. Это первая посвященная городу-герою почтовая марка, после которой однозначно появятся и другие героические города. И хотя официально еще не объявлено об освобождении Херсона, по старой доброй традиции, начатой еще с кораблем, – иногда марки выходят на пару дней раньше события", – написал он.

Смелянский подчеркнул, что "в "Укрпошті" точно знают, что наши военные – лучшие, а деоккупация – это лишь вопрос времени".

"В этом году мы не смогли насладиться херсонскими арбузами. А вот почтовая филателия не может оставить вас в этом году без одного из символов Херсонской области, поэтому именно куски арбуза с дополнительными художественными сюжетами можно будет увидеть на новой почтовой марке", – объяснил он.

Глава "Укрпошти" уточнил, что 11 ноября "стартует предзаказ", а сама марка будет запущена "непосредственно в Херсоне в декабре".

Забронировать марку можно на сайте https://postmark.ukrposhta.ua, отметил Смелянский.

К марке также выпускают конверт с изображением украинского солдата и херсонских арбузов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце августа Вооруженные силы Украины начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. По официальным данным на 24 октября, украинские военные освободили в регионе более 90 населенных пунктов. В ноябре продвижение ВСУ продолжилось.

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск "будет осуществлен в ближайшие сроки".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что для вывода группировки, которую РФ стянула в Херсон, нужно не менее недели. По информации украинской разведки на 10 ноября, на правом берегу оставалось примерно 20 тыс. российских военнослужащих.

11 ноября в ОК "Юг" сообщили, что оккупанты под Херсоном ищут пригодные для форсирования Днепра плавсредства и пытаются спастись бегством.

В минобороны РФ объявили, что утром 11 ноября завершили отступление из Херсона. Жители города уже выходят на улицы, чтобы встречать украинских защитников.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов