$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрэнерго" опровергло фейк об отмене аварийных отключений

"Укрэнерго" опровергло фейк об отмене аварийных отключений От аварийных отключений света пока невозможно отказаться, говорят энергетики
Фото: EPA
В "Укрэнерго" сообщили 26 декабря, что в соцсетях распространяется фейковая информация о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии со ссылкой на фальшивую страницу компании. Предупреждение опубликовано в Telegram.

"Это попытка взбудоражить общество ложной информацией", – говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" напомнили, что аварийные отключения – это вынужденный шаг, применяемый исключительно при наличии дефицита, для сохранения баланса производства и потребления в энергосистеме.

Отказаться от них энергетики смогут только после полного прекращения атак на энергосистему Украины, предупредили в компании.

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света, они могут доходить до нескольких суток. 

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты.

Всего, по данным премьер-министра на конец декабря, было девять волн массированных ракетных ударов "и десятки атак поменьше". Фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.