Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Страны ЕС передали Украине более 1 тыс. генераторов – Еврокомиссия

Страны ЕС передали Украине более 1 тыс. генераторов – Еврокомиссия По словам Ленарчича, через механизм гражданской защиты ЕС в Украину было доставлено почти 78 тыс. тонн помощи
Фото: EPA
В 2022 году страны Евросоюза передали Украине более 1 тыс. генераторов. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в Twitter 24 декабря.

"Для обеспечения электроэнергией домов и больниц европейские страны передали Украине более 1 тыс. электрогенераторов", – заявил он.

По словам Ленарчича, через механизм гражданской защиты ЕС в Украину также было доставлено почти 78 тыс. тонн помощи.

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила девять массированных ракетных атак на украинскую энергетику.

После ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Самая сложная ситуация остается в центральном регионе и Киеве, а также в прифронтовых регионах на востоке и юге, информировали в "Укрэнерго" 24 декабря, дефицит мощности в энергосистеме страны значительный.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

По информации премьер-министра Дениса Шмыгаля на 23 декабря, всего в Украину прибыло уже более 200 грузов с энергетическим оборудованием от партнеров. Всего, по словам премьера, Украине для прохождения зимы нужно около 17 тыс. крупных промышленных генераторных установок.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов