$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Херсонской области оккупанты готовят псевдореферендум о создании "ХНР" – местный депутат

В Херсонской области оккупанты готовят псевдореферендум о создании "ХНР" – местный депутат Хлань: Создание "ХНР" превратит наш край в безнадежную дыру без жизни и будущего
Фото: Сергей Хлань
Российские оккупанты планируют провести псевдореферендум на временно занятых ими территориях Херсонской области для провозглашения так называемой "Херсонской народной республики". Об этом сообщил в Facebook экс-нардеп, депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань, который сейчас служит в составе взвода теробороны.

"В Херсонской области готовят референдум по созданию "ХНР". Оккупанты звонят по телефону депутатам Херсонского областного совета с вопросом, готовы ли мы сотрудничать с ними", – написал Хлань.

По его словам, он категорически отказался от этого предложения.

Хлань обратился ко всем депутатам Херсонского областного совета.

"Уважаемые коллеги, я уверен, что вы понимаете последствия вашего решения. Создание "ХНР" превратит наш край в безнадежную дыру без жизни и будущего. Не дайте им ни одного голоса! Не дайте им никакой возможности легитимизировать "ХНР". Все государство будет смотреть на вас, и никаких оправданий сотрудничества с оккупантами быть не может", – написал он.

Депутат призвал коллег войти в историю Украины "не предателями, которые никому не нужны, а действительно гражданами, чьи имена будут помнить следующие поколения".

После массового вторжения РФ в Украину в ряде населенных пунктов Херсонской области прошли проукраинские митинги, в частности – в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке.

Так, 4 марта жители Херсона не приняли "гуманитарную помощь" от России, они вышли на площадь с украинскими флагами. Город ежедневными акциями протеста доказывает свою проукраинскую позицию.

9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих украинцев.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Пророссийские сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. Вскоре после этого Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала подконтрольные России районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". В России вторжение российских войск называют "спецоперацией", употреблять слово "война" запрещается. При этом российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.