$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсонской области оккупанты сбежали, оставив подготовленные для обороны позиции – Генштаб ВСУ

В Херсонской области оккупанты сбежали, оставив подготовленные для обороны позиции – Генштаб ВСУ На южнобугском направлении оккупанты обороняются, отметили в ВСУ
Фото: ЕРА
В Херсонской области украинские военные заставили оккупантов отступить. Об этом проинформировал 24 июня в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По результатам успешных наступательных действий наших подразделений часть сил врага оставила подготовленные оборонные позиции и сбежала в район населенного пункта Ольгино Бериславского района Херсонской области", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что на южнобугском направлении российские оккупанты в основном сосредоточены на удержании занятых ранее рубежей.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крыма. Херсон – единственный областной центр, который им удалось захватить. 

РФ, вероятно, нацелена на долгосрочную оккупацию Херсонской области, считает британская разведка. 

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. 8 июня в британской разведке заявили, что ВСУ провели успешные контратаки в Херсонской области.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович говорил в июне, что ВСУ находятся примерно в 15 км от Херсона.

Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.