В Киеве несколько дней будут проходить учения по защите столицы

В Киеве несколько дней будут проходить учения по защите столицы Военные отработают комплекс задач по обороне столицы и проведут учения по защите гражданского населения
Фото: depositphotos.com
Силы обороны Киева с 21 февраля в течение нескольких дней будут проводить плановые учения по защите столицы. Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

По сценарию учений враг проводит наступательную операцию с северного направления.

"Задача сил и средств обороны Киева – под руководством командующего отработать весь комплекс задач по обороне столицы. Кроме того, в ходе тренировки наши военные планируют провести учения по защите гражданского населения в условиях боевых действий", – говорится в сообщении.

Начальник КГВА Сергей Попко подчеркнул, что это плановые учения.

"В настоящее время угроза нападения на столицу с севера минимальна. Ситуация стабильная и контролируемая. Верьте Вооруженным силам Украины", – сказал Попко. 

В учениях примет участие Киевская городская военная администрация (в составе определенных структурных подразделений) и районные администрации.

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Часть войск оккупантов пыталась пробиться к Киеву, зайдя в том числе с территории Беларуси. Наступление врага было отбито, в начале апреля врага изгнали из северных областей Украины.

В интервью ICTV, вышедшем 5 января 2023 года, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что военно-политическое руководство РФ планировало взять под контроль правительственный квартал Киева менее чем за сутки после начала вторжения.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью, опубликованном 15 декабря, что ожидает в 2023 году повторного наступления российских сил. В частности, он прогнозировал, что наступление россиян может быть направлено в сторону Киева.

Сейчас в США не видят каких-либо существенных признаков, что Россия может попытаться снова атаковать Киев, заявил 14 февраля глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов