$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кремле прокомментировали идею о встрече Зеленского и Путина при посредничестве Турции

В Кремле прокомментировали идею о встрече Зеленского и Путина при посредничестве Турции Песков уточнил, что пока никаких конкретных договоренностей о проведении встречи в Турции не было
Фото: ЕРА

Кремль не исключает возможности проведения в Турции встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 4 февраля заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российский "Интерфакс".

По его словам, Путин "готов встречаться ради дела с кем угодно, но для этого нужно понимание, что будет на выходе и что будет обсуждаться".

Песков уточнил, что пока никаких конкретных договоренностей о проведении встречи в Турции не было, "поэтому и прикладного разговора на этот счет тоже нет".

Он также добавил, что ближайший запланированный визит Путина в Турцию пройдет в двустороннем формате.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, который 3 февраля находился с официальным визитом в Украине, заявил, что Зеленский согласился на встречу с Путиным в Турции.

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа (1991–2013) Мустафа Джемилев считает, что Кремль не пойдет на посредничество Турции между Украиной и РФ из-за принципиальной позиции турецкого лидера по Крыму.

Контекст

Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и Зеленского на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной и сообщений о возможном вторжении РФ.

Лидер Турции 29 ноября 2021 года объявил, что готов быть посредником между властями Украины и России в мирных переговорах. В Кремле до его заявления говорили, что считают невозможным "найти пути решения проблемы" на саммите по урегулированию ситуации на Донбассе с участием Турции, Украины и России.

В Офисе президента Украины приветствовали инициативу Эрдогана. Если Россия отвергнет предложение, это будет свидетельствовать о том, что "российская сторона не чувствует уверенности в себе, контактируя с такими действительно мощными политическими субъектами, как турецкая сторона", заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сказала, что "ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной" не может быть и речи, так как, по ее мнению, РФ "не является стороной конфликта".