$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Мариуполе оккупанты предлагают людям воду из реки как питьевую. Есть угроза дизентерии – Андрющенко

В Мариуполе оккупанты предлагают людям воду из реки как питьевую. Есть угроза дизентерии – Андрющенко Вместо питьевой воды жителям Мариуполя предлагают воду из местной реки
Фото: depositphotos.com

В Мариуполе Донецкой области оккупанты набирают воду из открытых водоемов и позиционируют ее как питьевую и очищенную. Из-за этого есть угроза возникновения инфекционных заболеваний, в частности дизентерии. Об этом сообщил в Telegram советник мариупольского городского головы Петр Андрющенко.

По его словам, результаты исследования показали, что жидкость имеет в своем составе колиформы.

"Простым языком: воду набирают в открытых водоемах (река, озеро), вода смешана с фекальным веществом. Такая вода является угрозой и предпосылкой возникновения инфекционных болезней, в частности дизентерии", – отметил Андрющенко.

Он подчеркнул, что эту воду пить нельзя. Оккупанты набирают ее в реке Кальчик, как ранее сообщали источники, а теперь подтвердило исследование.

Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что в городе повреждено 95% многоэтажек, из них 50% (1300 многоэтажных зданий) уничтожено полностью.

В Мариуполе проблемы с питьевой водой, гуманитарная катастрофа и антисанитария.

Места массовых захоронений в оккупированном Россией поселке Старый Крым недалеко от Мариуполя менее чем за два месяца увеличились вдвое. Такие изменения зафиксировал спутник Planet Labs, снимки публиковало 7 июля "Радіо Свобода". В городе продолжают находить уличные братские могилы.