Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Война в Украине

Вилкул об обстрелах россиянами Кривого Рога: За три дня – 13 крылатых ракет. Орки просто пытались смыть водой три района города 

Российские оккупационные войска три дня подряд бьют крылатыми ракетами по объектам критической инфраструктуры Кривого Рога, связанным исключительно с гражданским населением.

Об этом 16 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook, сказал глава военной администрации города Александр Вилкул.

РЕКЛАМА

"Это террористические акты в самом прямом их смысле. То есть орки просто пытались смыть водой три района города, в которых проживает более 150 тыс. человек. За три дня – 13 крылатых ракет. "Искандеры", "Иксы" и самые дорогие российские ракеты, которых у них всего несколько десятков, – "Кинжал". Выглядит, как безумие, но это наша действительность", – сказал Вилкул.

По его словам, каждое новое попадание оккупантов создает новые разрушения и очень усложняет аварийные работы.

"Подводя промежуточные итоги этих трех дней, отмечу, что уровень воды в реке Ингулец, которая течет по городу, уже возвращен к обычному. Но на самих гидротехнических сооружениях восстановительные работы продолжаются – разрушения очень серьезны. И при этом каждый день – дополнительные разрушения. Наблюдается повышение уровня грунтовых вод, но это временное. Не страшно", – подчеркнул глава Криворожской военной администрации.

РЕКЛАМА

Как рассказал Вилкул, подтопление жилых домов в городе ликвидировано, с помощью мотопомп продолжается откачка воды с придомовых территорий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • 14 сентября РФ дважды за вечер атаковала ракетами Кривой Рог Днепропетровской области, сообщил Вилкул. После этого несколько районов Кривого Рога остались без воды.
  • Ракетный удар РФ по гидротехническим сооружениям в Кривом Роге – это попытка затопить город, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Вилкула, оккупанты выпустили шесть ракет по дамбе Карачуновского водохранилища.
  • 15-го и 16 сентября россияне продолжили обстрелы по району гидротехнических сооружений Кривого Рога.
  • ПВО воздушного командования "Восток" 16 сентября сбила три крылатые ракеты оккупантов, которые были нацелены по трем районам Днепропетровской области. По словам Вилкула, они летели в направлении Кривого Рога.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА