$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Война в Украине – это марафон, а не спринт – Остин

Война в Украине – это марафон, а не спринт – Остин Усилия участников "Рамштайна" заложат основу для будущего Вооруженных сил Украины, убежден Остин
Фото: EPA
Сегодня Украина хорошо подготовлена к предстоящим вызовам, однако партнеры продолжат помогать стране повысить обороноспособность и в долгосрочной перспективе. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин 15 июня во время вступительного слова на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн", его транслировала в Twitter пресс-служба Пентагона.

Глава Пентагона отметил, что борьба Украины – “это марафон, а не спринт”.

"И поэтому мы сегодня будем рассматривать самые насущные потребности, которые выдвигает Украина. Также мы будем нацеливаться на долгосрочную перспективу и на долговременный мир для Украины, которая живет рядом с таким соседом. И не заблуждайтесь, мы будем с Украиной в долгосрочной перспективе", – сказал он.

Партнеры также будут подстраиваться к изменениям обстоятельств на поле боя и в соответствии с тем темпом, как меняются потребности Украины.

"Наши коллеги также разрабатывают дальнейшие планы обучения украинских военных, чтобы они были стабильными и бесперебойными", – добавил глава Пентагона.

Он подчеркнул, что недавняя атака РФ на жилой дом в Кривом Роге Днепропетровской области и разрушение Каховской ГЭС – очередные напоминания о разрушительных последствиях войны РФ для мирных жителей Украины.

“Сегодня Украина хорошо подготовлена к предстоящим вызовам. Соединенные Штаты гордятся тем, что вместе с примерно 50 странами предоставляют Украине обучение и оборудование, которые помогут ей добиться успеха на поле боя. На протяжении всей жестокой войны, которую выбрал Кремль, украинская армия продемонстрировала исключительные храбрость и мастерство”, – сказал Остин.

В частности, министр обороны напомнил о недавних пакетах военной помощи, предоставленных США, подчеркнув, что обещание Вашингтона поддерживать Украину остается неизменным. Также он заверил, что контактная группа остается единой в вопросе поддержки украинского народа и решительной.

“Все эти усилия помогут поддержать украинские Вооруженные силы в нынешнем бою, но они также заложат основу для будущего ВСУ”, – резюмировал Остин.

Контекст

15 июня в Брюсселе проходит 13-я встреча в формате "Рамштайн".

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 12-е, заседание состоялось 25 мая. На нем обсуждали создание авиационной коалиции, укрепление украинской противовоздушной обороны, усиление "бронетанкового кулака", ремонт и производство военной техники, рассказывал Резников. 

12 июня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала ожидания Резникова от предстоящей встречи в формате "Рамштайн".