$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Войска должны были оказаться в Киеве до 14.55 24 февраля". BBC рассказала, как в начале войны возле Киева была разбита 56-километровая колонна оккупантов

"Войска должны были оказаться в Киеве до 14.55 24 февраля". BBC рассказала, как в начале войны возле Киева была разбита 56-километровая колонна оккупантов Российская колонна военной техники на севере Украины в начале вторжения была разбита
Фото: EPA (архив)
Журналисты "ВBC News Україна" 22 февраля обнародовали подробности передвижения многокилометровой колонны российских военных вблизи Киева на первом этапе полномасштабной войны России против Украины, а также назвали вероятные причины поражения оккупантов на севере.

Журналисты поговорили с десятками свидетелей, включая военнослужащих, представителей национальных и международных разведывательных служб, гражданских, которые каким-либо образом были связаны с этой колонной. Они также получили доступ к российским картам и документам с планом действий.

Спустя три дня после начала вторжения России в Украину в 2022 году спутник на севере страны зафиксировал огромную линию бронетехники протяженностью 15,5 км. Спустя 48 часов после первой спутниковой фотографии, 28 февраля, колонна техники выросла до 56 км, напомнила BBC. 

По данным Вооруженных сил Украины, колонна состояла из 10 российских батальонно-тактических групп. Их задача была войти в Украину, захватить столицу и устранить правительство. Один российский документ, с которым ознакомились журналисты, показывает график этого плана. Как свидетельствуют опубликованные BBC данные, российские оккупанты планировал взять Киев не "за три дня", о чем неоднократно сообщали СМИ, а войти в город уже в первый день вторжения. 

"После того, как первый батальон зашел в Украину в 4.00 24 февраля, войскам приказали идти прямо на окраины Киева, где они должны были оказаться до 14.55. Несколько батальонов должны были продвигаться в Гостомель, к северу от Киева, чтобы поддержать войска, заброшенные по воздуху для захвата аэропорта. Остальные должны были направляться прямо в центр Киева", – говорится в статье.

Успех атаки в значительной степени зависел от ее секретности и скорости, отметила BBC. По данным британского Королевского института объединенных служб, российские солдаты могли получить преимущество над украинскими силами севернее Киева в 12 раз. Однако секретность также имела и обратную сторону – большинство командиров получили приказы всего за 24 часа до вторжения. На тактическом уровне это сделало их уязвимыми, говорится в статье. Им не хватало пищи, горючего, карт, снаряжения для зимней погоды. Они были без соответствующих средств коммуникации, испытывали нехватку боеприпасов.

Из-за плохой подготовленности танки застревали в грязи. Из-за этого они были вынуждены выехать на асфальтированные дороги и сгруппироваться в одну большую колонну, которая встала в одной огромной пробке и быстро была замечена. Когда колонна выросла до 56 км, в ней собрались до 1 тыс. танков, 2,4 тыс. мотопехотных машин и 10 тыс. личного состава, а также десятки грузовиков с продовольствием, топливом, нефтью и боеприпасами.

Кроме того, россияне недооценили уровень сопротивления, говорится в статье. Украинские военные и добровольцы били по российским машинам "всем, что у них было", и поджигали их.

Одной из успешных тактик украинского сопротивления было взорвать мосты и дамбы перед колонной, считают журналисты BBC. Оккупанты были вынуждены менять маршруты и без налаженной связи оставались практически беспомощными. Неподалеку от Киева колонна была вынуждена остановиться. Спустя четыре недели россиянам пришлось отступать. Очень много российской техники было уничтожено.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Киевской области в первые дни вторжения, они пытались захватить Киев, но потерпели поражение.

Колонны бронетехники и воздушный десант российской армии с целью оцепить Киев захватили населенные пункты столичного региона, где позже правоохранители зафиксировали значительные разрушения жилья, инфраструктуры и массовые военные преступления против гражданского населения.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона начали находить тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. Часть убитых обнаружили в подвальных помещениях, часть – на улицах, некоторые похоронены в братских могилах. 

Во время оккупации российская армия только в Бучанском районе Киевской области совершила более 9 тыс. военных преступлений, более 1700 гражданских лиц погибли, из них около 700 – в Буче, сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин 22 февраля 2023 года.