$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ВСУ освободили от оккупантов Давыдов Брод Херсонской области

ВСУ освободили от оккупантов Давыдов Брод Херсонской области Украинский флаг вновь развевается над селом Давыдов Брод, отметили в Минобороны
Фото: president.gov.ua
Давыдов Брод Бериславского района Херсонской области освобожден от российских оккупантов.

Об этом 4 октября сообщается в Twitter Минобороны Украины.

"Украинский флаг вновь развевается над селом Давыдов Брод Херсонской области. Украинские морские пехотинцы уверенно продвигаются в сторону Черного моря", – говорится в сообщении.

В Минобороны опубликовали видео, на котором военные 35-й бригады морской пехоты поднимают флаг Украины над селом.

То же самое видео обнародовал в Facebook народный депутат Украины Роман Лозинский, который служит в ВСУ.

"Давыдов Брод! Отвоеван! Здесь только что поднят наш флаг! Один из ключевых на плацдарме за [рекой] Ингулец на Херсон! Уже почти родной. Изнасилованный российской оккупацией. Он станет одной из жемчужин наших путешествий югом Украины после победы. Встретимся на реке Ингулец", – написал нардеп.

Давыдов Брод, который расположен на границе с Николаевской областью, был оккупирован в ночь на 13 марта, отмечает "Интерфакс-Украина". 31 мая ВСУ освободили село, однако 17 июня Давыдов Брод был оккупирован россиянами повторно.

Накануне, 3 октября, ВСУ освободили от оккупантов село Золотая Балка Херсонской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщали, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

4 сентября стало известно об освобождении поселка Высокополье в Херсонской области. После этого в регионе были деоккупированы и другие населенные пункты.