$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ взяли под контроль район города Припять

ВСУ взяли под контроль район города Припять Украинские военные вошли на площадку Чернобыльской АЭС
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Сегодня, 3 апреля, подразделения Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины взяли под контроль район города Припять. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в Facebook.

Также украинские военные взяли под свой контроль участок государственной границы Украины с Республикой Беларусь.

Как отметил глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко, которого цитирует НВ, вскоре украинские военные приступят к разминированию территории на Чернобыльской АЭС, так как после ухода российских войск с территории атомной станции вдоль дорог остались сотни пустых ящиков от мин.

"Полчаса назад (в 11.00) набрал директор Чернобыльской АЭС и сообщил, что на площадку Чернобыльской АЭС вошли Вооруженные силы Украины. Сейчас они делают свои блокпосты, расставляют силы и собираются приступать к разминированию", – рассказал Крамаренко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в первый день вторжения, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал. Военные РФ прошли по территории зоны отчуждения на тяжелой технике, подняв слой загрязненной почвы и пыли, спровоцировали ухудшение радиационной обстановки и стали подвергаться воздействию радиации, сообщали в Национальной академии наук Украины.

30 марта в Пентагоне заявили, что РФ начала выводить войска из зоны Чернобыльской АЭС в Беларусь. 31 марта "Энергоатом" получил подтверждение, что оккупанты покидают ЧАЭС.

Вечером 2 апреля в Минобороны сообщили, что вся Киевская область освобождена от оккупантов.