$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ зачищают передовую полосу на левом берегу Днепра в Херсонской области. В ОК "Юг" сообщили о "довольно мощных результатах"

ВСУ зачищают передовую полосу на левом берегу Днепра в Херсонской области. В ОК "Юг" сообщили о "довольно мощных результатах" Украинские военные на юге активно уничтожают технику россиян
Фото: depositphotos.com
Украинские военные на юге страны продолжают зачищать передовую полосу на левом берегу Днепра. Об этом 24 апреля рассказала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, видео опубликовано на YouTube-канале ТСН.

У Гуменюк попросили прокомментировать данные американского Института изучения войны о том, что ВСУ заняли определенные позиции на восточном (левом берегу) Днепра в Херсонской области.

"Очень часто в погоне за хайпом, созданием искусственной новости можно значительно навредить силам обороны... Спешить с новостями не стоит", – подчеркнула она.

Гуменюк отметила, что хотя российские оккупанты продолжают обстреливать правый берег, за последние трое суток у сил обороны "довольно мощные результаты боевой работы".

"От 13 до 22 единиц техники [россиян уничтожено]. Нам удается попадать и уничтожать артиллерийские установки, танки, автобронетехнику, средства ПВО врага. Наша работа по зачистке передовой полосы левого берега довольно мощная, но работаем пока в контрбатарейном режиме", – заявила пресс-секретарь.

Она добавила, что если верить в защитников Украины и дать им возможность поработать в тишине, "мы обязательно сделаем хорошие новости".

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. 

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.