$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Выведите свои войска". Подоляк ответил на заявления Лаврова о том, что Россия хочет закончить войну

"Выведите свои войска". Подоляк ответил на заявления Лаврова о том, что Россия хочет закончить войну Подоляк: Хочешь закончить как можно скорее? Выведи войска
Фото: president.gov.ua
Чтобы война в Украине завершилась как можно скорее, России нужно вывести свои войска с украинской территории. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона 18 апреля, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о желании РФ закончить войну. Видео интервью опубликовано в YouTube "Факти ICTV".

17 апреля российские пропагандистские СМИ сообщали, что Лавров заявил, будто Россия заинтересована в том, чтобы "конфликт в Украине завершился как можно скорее".

"А не удивительно ли? Это ведь не мы куда-то зашли, правильно? Ты хочешь как можно скорее завершить конфликт? Да вы же единственная страна, которая этот конфликт начала. И решение этого конфликта (они называют так – "конфликт", это же война, но они "конфликт" говорят) достаточно простое – выведите свои войска, заберите из Украины. И все, есть решение. "Скорее"? Завтра уберите, послезавтра конфликта уже нет. Ну, будет там какой-то переговорный процесс, будем о чем-то говорить. Будете как-то отвечать, но конфликта не будет", – сказал Подоляк.

Он добавил, что вопрос о переговорах может обсуждаться, только учитывая формулу мира президента Украины Владимира Зеленского.

"Зачем говорить риторические вещи? Есть Лавров и есть осознанное понимание, которого нет у Лаврова, что оснований для конфликта не существует, что вы пришли на суверенную территорию и мучаете ее сегодня, а чтобы это все остановить, не нужно ехать в Бразилию. Хочешь закончить как можно скорее? Выведи войска", – подчеркнул Подоляк.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате.

Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины в мае 2022 года.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма