$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За два дня силы ПВО сбили 100% иранских дронов, запущенных РФ – Воздушные силы Украины

За два дня силы ПВО сбили 100% иранских дронов, запущенных РФ – Воздушные силы Украины РФ использовала уже около половины новой партии БПЛА, отметил Игнат
Фото: EPA
За прошедшие двое суток силы противовоздушной обороны сбили все дроны, которыми Россия атаковала Украину. Об этом 3 января сообщил пресс-секретарь командования Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада"

"За новогоднюю ночь и после новогодней ночи сбито 84 дрона. 100% дронов было сбито противовоздушной обороной. Мы таких результатов не достигали еще никогда", – заявил Игнат.

В частности, бороться с беспилотниками военным помогает западное оружие. 

Враг пытается истощить людей и технику противовоздушной обороны, а также уменьшить запас украинских зенитных ракет, отметил пресс-секретарь командования Воздушных сил. 

По словам Игната, РФ использовала уже около половины новой партии БПЛА. В то же время он отметил, что Россия может получать очередные поставки и об этом не стоит забывать. 

"Россию и Иран разделяет кусок Каспийского моря. И морским путем они могут хоть каждый день возить эти дроны. Вопрос: готов ли Иран и есть ли у него столько, или они будут производить их на условном российском заводе, который они хотели построить", – подчеркнул он. 

Контекст

В Генштабе информировали, что за сутки 1 января РФ нанесла по Украине 51 авиаудар, в том числе применила 44 иранских БПЛА Shahed-136. Все дроны были сбиты. В этих данных не учтена информация о ночной атаке на Киев.

Киев и область оккупанты атаковали дронами, пуски БПЛА произвели в несколько волн, в результате удара в Киеве есть пострадавший, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и введены экстренные отключения света

В ночь с 1-го на 2 января, по данным Воздушных сил ВСУ, украинская противовоздушная оборона сбила 39 дронов-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, два БПЛА "Орлан" и одну управляемую авиационную ракету Х-59.