$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Шаг за шагом мы делаем деоккупацию Крыма все более достижимой и продуманной

Зеленский: Шаг за шагом мы делаем деоккупацию Крыма все более достижимой и продуманной Зеленский: Под каждую деталь деоккупации Крыма должно быть конкретное содержание
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 8 августа провел совещание по реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма. Об этом он рассказал в своем вечернем обращении, опубликованном на сайте главы государства. 

"Сегодня провел совещание по содержательному наполнению нашей политики возвращения по Крыму, его реинтеграции. Очевидно, что после освобождения Крыма от оккупации туда вернутся и экономические возможности, и личная безопасность для людей, и ощущение реальной свободы, которой там нет уже с 2014 года. Но все это не должно быть просто отвлеченным – под каждую деталь деоккупации Крыма должно быть конкретное содержание. Как именно нормальная жизнь возвращается. Что именно это значит для Крыма и всех наших людей. Это должно быть всем понятно. Шаг за шагом мы делаем деоккупацию Крыма все более достижимой и продуманной", – заявил он. 

Зеленский также рассказал, что во время сегодняшней беседы пригласил на саммит Крымской платформы, который пройдет 23 августа, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

После начала наступления летом 2023 года силы обороны наносят удары по военным объектам РФ в Крыму и Керченскому мосту, соединяющему его с РФ, Украина продолжит это делать, ведь "это нормальная тактика – разрушать логистические пути противника, чтобы у него не было возможности получать больше боеприпасов, больше топлива, больше продовольствия и так далее", говорил министр обороны страны Алексей Резников. Также серия ударов была нанесена по Чонгарскому мосту на админгранице с Крымом. 

В августе 2022 года Зеленский создал консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, он является главой совета, всего в составе органа более 40 человек

Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева говорила, что Украина готовит план первоочередных мероприятий в оккупированном Крыму. Она одной из главных задач видит возобновление публичных органов власти в украинском Крыму по формуле: от военной администрации к военно-гражданской и далее – к нормальной повседневной жизни.