$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский приветствовал одобрение Сенатом США законопроекта о $40 млрд для Украины

Зеленский приветствовал одобрение Сенатом США законопроекта о $40 млрд для Украины Зеленский: $40 млрд – весомый вклад США в восстановление мира и безопасности в Украине, Европе и мире в целом
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал одобрение Сенатом США законопроекта о выделении около $40 млрд на помощь Украине. Об этом он написал в Twitter 19 мая.

"Приветствую одобрение Сенатом США законопроекта о дополнительных ассигнованиях для Украины на 2022 год. $40 млрд – весомый вклад США в восстановление мира и безопасности в Украине, Европе и мире в целом. Ожидаем подписания закона президентом США", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. Всего за два месяца полномасштабного вторжения РФ Киев получил на укрепление обороноспособности Украины более $5 млрд, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин 26 апреля. США предоставили Украине около $3,8 млрд в виде помощи в сфере безопасности.

28 апреля администрация Байдена и вице-президента Камалы Харрис запросила у Конгресса дополнительное финансирование на предоставление Украине гуманитарной, экономической помощи и помощи в сфере безопасности в размере $33 млрд. В рамках военной помощи Украине хотят предоставить больше артиллерии, бронированных машин, противотанковых систем, отметил Байден.

9 мая Байден призвал Конгресс ускорить одобрение пакета помощи для Украины. "Я призываю Конгресс немедленно принять законопроект о дополнительном финансировании Украины и передать его мне на стол в ближайшие несколько дней", – сказал он.

10 мая Палата представителей США поддержала законопроект, увеличив сумму помощи Украине до $40 млрд.

12 мая стало известно, что республиканец Рэнд Пол заблокировал принятие законопроекта в Сенате. Он, в частности, аргументировал это тем, что предоставление финансовой помощи Украине может навредить экономике США. В результате рассмотрение законопроекта было отложено на неделю.

Сенат США 19 мая поддержал выделение Украине нового пакета помощи в размере $40 млрд.