Пошук по сайту

€51.33
$44.26

+20 Киев

Война в Украине

Зеленский выступил за расширение "зерновой инициативы" на порты Николаевской области 

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за расширение "зерновой инициативы" на порты Николаевской области. Об этом он заявил 30 января в Одессе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, видео мероприятия обнародовали на странице Зеленского в Facebook.

"Я благодарю Данию за присоединение к нашей инициативе Grain from Ukraine – "Зерно из Украины". Очень важно, чтобы эта инициатива, как и в целом экспорт продовольствия из Одессы, из наших портов – из Украины в целом, – не только сохранялся, но и расширялся. Наступило время расширить черноморскую "зерновую инициативу", по нашему мнению, на порты Николаевской области и убрать любые препятствия, которые ограничивают соответствующее движение судов", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

В последнем вопросе он ожидает поддержки Дании.

Чтобы Николаевская область попала под действие "зернового соглашения", необходимо деоккупировать Кинбурнскую косу, заявляли украинские военные. РФ имитирует контроль над международными транспортными путями, чтобы регион не мог участвовать в "зерновом соглашении", говорила 15 января глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА