$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Афганцы пытались вылететь из Кабула, цепляясь за военный самолет США. Несколько человек разбились. Видео

Афганцы пытались вылететь из Кабула, цепляясь за военный самолет США. Несколько человек разбились. Видео В аэропорту Кабула возник хаос из-за большого количества желающих покинуть страну
Фото: EPA
Граждане Афганистана пытались покинуть страну, цепляясь за самолет вооруженных сил США, который взлетал в аэропорту Кабула. Видео опубликовала 16 августа BBC News в Twitter.

На кадрах видно, что люди зацепились за борт, который разгоняется по взлетно-посадочной полосе. Рядом с военным самолетом бежит толпа людей.

Позже телеканал Al Arabiya опубликовал в Twitter видео, на котором видно, что с взлетевшего самолета что-то падает.

"На видео показан момент, когда афганские граждане выпали из самолета, взлетевшего в аэропорту Кабула. Люди зацепились за самолет ВВС США в попытке покинуть страну", – отметили в твите.

По данным BBC News, в результате падения с самолета после взлета погибло по меньшей мере два человека. Еще минимум двое погибли во время хаоса, возникшего в аэропорту. Журналисты отметили, что причины их смерти неизвестны – возможно, они погибли в давке или были застрелены.

По данным Reuters, в аэропорту Кабула во время попытки штурмовать самолеты в надежде покинуть Афганистан погибло по меньшей мере пять человек.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа бежал за границу.

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

Около 70 государств, в том числе Украина, потребовали свободной эвакуации людей из Афганистана. Они призывают обеспечить работу аэропорта и оставить открытыми пограничные переходы.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Украина в ночь на 16 августа вывезла из Кабула 79 человек. Среди них, кроме восьми украинцев, граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана, которые попросили о срочной эвакуации. В ту же ночь аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.