$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американская агропромышленная компания Bunge уходит с российского рынка

Американская агропромышленная компания Bunge уходит с российского рынка Агропромышленная компания Bunge продает свой завод по переработке подсолнечника в Воронежской области и уходит с российского рынка
Фото: depositphotos.com
Американская агропромышленная компания Bunge (торговые марки "Олейна", Ideal) продаст свой бизнес по переработке масличных семян в России. Об этом говорится в заявлении генерального директора компании Грега Хекмана, опубликованном на сайте компании 19 сентября.

"Bunge сегодня объявила о согласии продать свой бизнес по переработке масличных культур в России Карену Ванецяну, контролирующему акционеру Exoil Group. В сделку также входит завод по переработке подсолнечника в Воронеже", – сказано в заявлении.

Херман отметил, что "завершение продажи зависит от обычных условий закрытия, включая одобрение регулирующих органов".

С чем связано решение о продаже бизнеса, в сообщении Bunge не уточняется. В мае компания заявляла, что на деятельность российского подразделения могут оказать негативное влияние санкции, введенные странами Запада против России из-за вторжения РФ в Украину, писал "Интерфакс". В июне агентство, ссылаясь на участников рынка, сообщало, что американская компания ищет покупателей на российские активы.

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли более 1000 компаний.

Среди прочих о приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard, ретейлеры IKEA и Jysk, технологические компании Apple и Microsoft, а также крупнейшие сети общественного питания KFC и McDonald's.