$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден не исключил иск против администрации Трампа за нежелание признавать его победителем на выборах

Байден не исключил иск против администрации Трампа за нежелание признавать его победителем на выборах По данным подсчетов, Байден лидирует в президентской гонке
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал безответственным нежелание действующего главы государства Дональда Трампа признавать поражение на выборах США.

Кандидат в президенты США Джо Байден не исключил, что может подать в суд на администрацию действующего президента Дональда Трампа из-за отказа признавать его избранным президентом. Об этом Байден заявил во время пресс-конференции в штате Делавэр.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном иске к администрации Трампа и Управлению общих служб, которое обычно дает разрешение на официальную передачу власти новому президенту, Байден сказал: "Мы этого не исключаем".

Политик отметил, что судебные тяжбы могут занять много времени, потому он рассчитывает, что республиканцы из числа конгрессменов и сенаторов, а также губернаторы штатов будут сотрудничать с его командой.

Байден назвал безответственным нежелание Трампа признавать поражение на выборах США.

Основное голосование на выборах президента США проходило 3 ноября. На должность претендовали более 10 кандидатов. На сегодня главными конкурентами считаются Трамп и Байден. Явка на эти выборы стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев.

Байден 7 ноября уже объявил, что будет следующим президентом США, с победой его поздравил ряд мировых лидеров, в том числе президент Украины Владимир Зеленский. Трамп отказывается признать поражение и тормозит процесс передачи власти, но 13 ноября допустил, что в Белом доме будет работать другая администрация. 16 ноября Трамп упомянул о победе Байдена с фальсификациями.

По состоянию на 19 ноября разрыв между кандидатами составлял 6 млн голосов.

Официально победителя выборов должен объявить председатель Сената США на заседании 6 января 2021 года. 20 января избранного главу государства должны привести к присяге.