$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден уже прилетел в Литву

Байден уже прилетел в Литву Президент Литвы встретил Байдена в аэропорту
Фото: EPA
Президент США Джо Байден 10 июля вечером прибыл в Литву, где 11–12 числа состоится саммит НАТО. Об этом сообщил президент страны Гитанас Науседа в Twitter.

Науседа встретил Байдена в аэропорту. 

В Twitter он опубликовал видео приземления самолета американского президента, а также фото их встречи. 

"Я рад приветствовать президента США в вильнюсском аэропорту во время своего первого визита в Литву. Мы благодарны США за военное присутствие в Литве, которое обеспечивает сдерживание и передовую оборону. Литва – убежденный сторонник трансатлантической связи", – написал Науседа.

Саммит НАТО будет длиться два дня. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что президент Украины Владимир Зеленский также примет участие в саммитеПо словам Столтенберга, Зеленский присоединится к союзникам на инаугурационном заседании нового совета НАТО – Украина.

Bloomberg со ссылкой на свои источники отмечал, что Зеленский должен прибыть на второй день саммита – 12 июля.

Контекст

Ожидается, что в саммите НАТО, который состоится 11–12 июля в Вильнюсе (Литва), примут участие почти 40 делегаций из стран – членов и стран – партнеров НАТО, сообщал телеканал LRT

Саммит НАТО в Вильнюсе примет три новых региональных оборонных плана для противодействия двум главным угрозам Альянса: России и терроризму, заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг 7 июля на пресс-конференции накануне саммита Альянса. Расшифровку пресс-конференции опубликовала пресс-служба блока. "Один план – для Севера, Атлантики и Европейской Арктики. Один – для центра, охватывающий Балтийский регион и Центральную Европу. И южный план – для Средиземного и Черного морей", – сказал Столтенберг.

Предыдущий саммит НАТО проходил в Мадриде (Испания) с 28-го по 30 июня 2022 года. Тогда лидеры Альянса утвердили новую стратегическую концепцию, в которой говорится, что Россия представляет самую значительную и прямую угрозу безопасности НАТО. В документе отмечается, что "сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства" и Альянс "подтверждает решение, принятое на Бухарестском саммите 2008 года" в отношении Украины (тогда члены Альянса решили, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и этапом на этом пути должно стать выполнение ПДЧ).

Также на саммите в 2022 году страны НАТО утвердили комплексный пакет оборонной помощи Украине и пригласили Финляндию и Швецию стать членами Альянса.