$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Беглый экс-премьер Украины Азаров дал Мадуро советы по борьбе с протестами

Беглый экс-премьер Украины Азаров дал Мадуро советы по борьбе с протестами Азаров заявил, что Януковичу не нравилась его позиция по поводу Майдана
Фото: ЕРА

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро ни в коем случае не должен вести переговоры с протестующими.

Бежавший в Россию бывший премьер-министр Украины Николай Азаров призвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро ни в коем случае не вести переговоры с протестующими и арестовать всех, "кто выступает с оружием в руках". Об этом он рассказал 24 января в комментарии газете "Взгляд".

По словам Азарова, он давал те же советы экс-президенту Виктору Януковичу во время Майдана в Киеве.

Экс-премьер заявил, что ушел в отставку, поскольку Януковичу не нравилась его позиция по разгону протестов. И добавил, что Мадуро, как "законный президент, должен использовать свои полномочия", чтобы навести в стране порядок.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

Азаров был главой правительства Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова в Украине расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Помимо дела о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома", он фигурирует в производстве о незаконном отчуждении военной техники.

В отношении Азарова ныне действует пакет санкций ЕС, введенный в 2016 году. В марте 2018 года их действие было продлено на год. Экс-премьер добивался их снятия, однако суд Евросоюза в апреле 2018 года отклонил его иск.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения. 

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и ЕС осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение

Армия Венесуэлы поддержала Мадуро.