$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боливия инициирует заседание Совбеза ООН из-за ситуации вокруг Сирии

Боливия инициирует заседание Совбеза ООН из-за ситуации вокруг Сирии Совбез ООН может собраться 12 апреля
Фото: un.org

Представитель Боливии в Совете Безопасности ООН Сача Серхио Лоренти Солиз считает, что Совбезу необходимо обсудить "эскалацию вокруг Сирии и угрозы односторонних военных действий".

Боливия инициировала заседание Совета Безопасности ООН из-за эскалации ситуации вокруг Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Предложение Боливии поступило через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил Сирии авиаударами.

Представитель Боливии Сача Серхио Лоренти Солиз считает, что Совбезу необходимо обсудить "эскалацию вокруг Сирии и угрозы односторонних военных действий".

Заседание может состояться 12 апреля.

В ходе голосования за американский проект резолюции о механизме по расследованию химатак в Сирии в Совбезе ООН 10 апреля Боливия вместе с Россией проголосовала "против".

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ заявил, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".