$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Будем и дальше работать с нашими партнерами". Кулеба заявил, что НАТО не должен держать Украину в "подвешенном состоянии"

"Будем и дальше работать с нашими партнерами". Кулеба заявил, что НАТО не должен держать Украину в "подвешенном состоянии" Чем быстрее будет путь Украины к НАТО, тем "лучше будет для всех", считает глава МИД Украины Кулеба
Фото: EPA
НАТО не должен держать "всю ситуацию и Украину в подвешенном состоянии", когда речь идет о ее членстве. Об этом 11 июля заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в комментарии Bloomberg на полях саммита Альянса в Вильнюсе (Литва).

Он считает, что лидеры НАТО могли бы сделать путь Украины в Альянс "быстрее", если бы было четкое указание на то, когда Украина получит приглашение в НАТО.

"Мы исходили из предположения, что уже имеются все условия для предоставления приглашения здесь, в Вильнюсе, тогда как само членство наступит тогда, когда позволят условия. Но мы будем и дальше работать с нашими партнерами, чтобы этот процесс двигался дальше", – сказал Кулеба.

Министр считает, что уже есть все условия для того, чтобы Киев получил приглашение, а Украина "продолжила работу", цитирует Bloomberg. По мнению Кулебы, чем быстрее будет путь Украины к НАТО, тем "лучше будет для всех".

Контекст


Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что необходим четкий алгоритм движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – сказал президент.

Декларации, в которых поддерживается будущее вступление Украины в НАТО, по состоянию на 8 июля 2023 года подписали 23 страны из 31, входящей в блок.

В итоговом коммюнике саммита НАТО, опубликованном 11 июля, говорится, что Украине для вступления в НАТО уже не нужен ПДЧ, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение о вступлении в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.