Бундестаг одобрил поставки тяжелого вооружения Украине


Немецкий Бундестаг на заседании 28 апреля одобрил поставки тяжелого вооружения Украине. Об этом сообщил Der Spiegel.
За соответствующее предложение проголосовали 586 из 693 присутствующих депутатов парламента Германии, 100 – против, семь депутатов воздержались, заявил вице-президент Бундестага Вольфганг Кубицкий.
Как отмечает немецкое издание, решение парламента позволяет федеральному правительству ФРГ "поставлять эффективные, в том числе тяжелые вооружения и сложные системы через Германию" в Украину. Экспорт вооружений будет обсуждаться в тесном сотрудничестве с партнерами по НАТО.
Руководитель фракции "Партия зеленых" (входит в правительственную коалицию) Бритта Хассельманн назвала новые поставки оружия в Украину уравновешивающим действием – "с одной стороны не стать участником войны, а с другой – не отдать Украину агрессору [президенту РФ Владимиру] Путину без защиты".
В то же время лидер Христианско-демократического союза (ХДС, в оппозиции к правительству ФРГ) Фридрих Мерц обвинил канцлера Олафа Шольца в том, что он несколько недель уклонялся от обсуждения вопроса поставок оружия Украине.
26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии прошла встреча консультативной группы по обороне Украины с участием глав минобороны более 40 стран. Во время встречи министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Германия поставит в Украину зенитные самоходные установки Gepard.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 апреля, 22.10
Война в Украине
Правительство Германии вычеркнуло все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине – Bild
21 апреля, 16.22
Война в Украине
Германия поставит Украине зенитные самоходные установки Gepard
26 апреля, 13.11
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар