$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Делегация РФ в ПАСЕ покинет сессию, если ей сократят полномочия – вице-спикер Госдумы

Делегация РФ в ПАСЕ покинет сессию, если ей сократят полномочия – вице-спикер Госдумы Толстой: Надеюсь, что здравомыслящее большинство не будет такие решения принимать
Фото: duma.gov.ru

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой не видит оснований для ограничения полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы намерена покинуть сессию ПАСЕ в случае, если ее полномочия будут ограничены. Об этом 27 января заявил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, сообщает ТАСС

В то же время, он надеется, что "здравомыслящее большинство не будет такие решения принимать". Он не видит оснований для ограничения полномочий российской делегации в ПАСЕ. 

По словам Толстого, РФ "пытаются осудить" из-за предложенных президентом Владимиром Путиным поправок в конституцию страны, которые "только обсуждаются в обществе", что по мнению политика – "странно". 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал это решение "маловероятным", но также заявил, что любое ограничение полномочий делегации станет причиной ее ухода из ПАСЕ. 

Госдума 23 января единогласно приняла предложенные Путиным поправки к конституции в первом чтении. 

Сегодня началась зимняя сессия ПАСЕ. Литовский представитель Эмануэлис Зингерис выступил против утверждения полномочий делегации РФ "из-за нарушения Россией своих обязательств", в том числе из-за действий РФ в Украине и Грузии. Его поддержали 30 депутатов из национальных делегаций, как того требует регламент. 

Вопрос о полномочиях делегации из РФ будет направлен в комитеты для разработки проекта решения. Финальное решение об обжаловании или подтверждение полномочий РФ должно быть принято в течение двух первых дней работы сессии, заявил представитель украинской делегации, нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Украина принимает участие в сессии ПАСЕ впервые после полугодового перерыва – страна не участвовала в работе ПАСЕ с 25 июня 2019 года из-за возвращения в ассамблею российской делегации. 16 января 2020 года Верховная Рада проголосовала за возобновление работы Украины в ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году РФ остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что выплатят Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций"

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

2 июля Россия выплатила взнос в Совет Европы.

23 сентября украинская делегация в ПАСЕ приняла заявление об отказе от участия в ближайшей сессии. В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она отказалась участвовать в осенней сессии в знак протеста. 6 декабря Венецианская комиссия признала легитимность российской делегации.