$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Два дрона упали на военный аэродром в Энгельсе, где стоят российские Ту-160 – росСМИ

Два дрона упали на военный аэродром в Энгельсе, где стоят российские Ту-160 – росСМИ Авиабаза в Энгельсе была атакована двумя дронами, последствия пока не разглашаются, сообщила Astra
Фото: mil.ru (архив)

Минобороны страны-оккупанта РФ 10 января в Telegram заявило, что в Саратовской области был сбит беспилотник. Издание Astra в Telegram сообщило, что дронов было два и они атаковали военный аэродром в Энгельсе.

В минобороны РФ атаку беспилотника самолетного типа приписали Украине.

Astra выяснило, что беспилотников было два, они были сбиты и упали на территорию военного аэродрома Энгельс-2. О последствиях неизвестно.

Издание отмечает, что по состоянию на 2021 год авиабаза Энгельс была единственной в РФ, где базировались стратегические бомбардировщики Ту-160. 

РФ использует этот аэродром и регион для нанесения ракетных ударов по Украине. В частности, из воздушного пространства над Энгельсом выпускались крылатые ракеты с самолетов Ту-95 во время массированной атаки 8 января.

Украинские военные и спецслужбы на момент публикации новости не комментировали информацию о беспилотниках, атаковавших аэродром в Саратовской области.

Контекст

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары либо устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (либо оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в Ростове, Энгельсе, Бердянске и Луганске, Курской области, Крыму, Калужской области, Пскове, Новгородской области, Челябинске и т.д.

В частности, утром 5 декабря 2022 года был атакован аэродром в Энгельсе. Российские СМИ сообщали, что там упал беспилотник, в результате чего повреждены два стратегических бомбардировщика (по данным украинской разведки, Ту-95) и ранены двое российских военнослужащих. Впоследствии Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что Украина атаковала российскую авиабазу с помощью модернизированных реактивных беспилотников советского производства Ту-141 "Стриж".

В ночь на 26 декабря 2022 года на стратегическом аэродроме в Энгельсе снова были слышны взрывы. В результате атаки погибли трое оккупантов.