$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джонсон поставит законопроект о помощи Украине на голосование в эту субботу. Он столкнулся с сильным давлением со стороны части республиканцев – CNN

Джонсон поставит законопроект о помощи Украине на голосование в эту субботу. Он столкнулся с сильным давлением со стороны части республиканцев – CNN Джонсон планирует голосование за помощь Украине в субботу, 20 апреля
Фото: EPA

Спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон намерен выставить на голосование свой законопроект о помощи Украине в субботу, 20 апреля. Об этом 17 апреля сообщает CNN.

Джонсон подчеркнул, что придерживается своего плана вынести на обсуждение ряд законопроектов об иностранной помощи, включая финансирование Украины, несмотря на то, что столкнулся со "значительным давлением" со стороны сторонников жесткой линии, добавляет CNN.

Вероятно, отмечает телеканал, это самое сильное давление, с которым Джонсон столкнулся за короткое время своего пребывания на посту спикера, так как консервативные республиканцы – сторонники жесткой линии – раскритиковали спикера за его решение выделить миллиарды долларов на помощь Украине и предупредили его, что это может стоить ему должности.

Так, член палаты представителей Томас Мэсси из Кентукки заявил, что он будет соавтором предложения члена палаты представителей Марджори Тейлор Грин о лишении Джонсона должности спикера.

Член Палаты представителей от Флориды Мэтт Гетц назвал решение Джонсона продвигать законопроекты об иностранной помощи "равносильным капитуляции", пообещав проголосовать против пакета. Другие республиканцы, по данным телеканала, также выразили возмущение и не исключают, что проголосуют против процедурных предложений Джонсона, которые требуются для рассмотрения законопроекта.

Поскольку республиканцы контролируют Палату представителей лишь с минимальным перевесом, Джонсону, возможно, понадобятся демократы, чтобы принять законопроекты об иностранной помощи и сохранить свою должность, если предложение голосовать за его отставку будет принято, заключает CNN.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент США Дональд Трамп, считающий, что Соединенным Штатам требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и его не должны привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая была на каникулах до 28 февраля.

Джонсон 16 апреля анонсировал рассмотрение на этой неделе четырех законопроектов: одного – о приоритетах национальной безопасности и трех отдельных – по финансированию помощи США для Украины, Израиля, Тайваня.