Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+17 Киев

Мир

Джонсон призвал к срочной встрече всех лидеров НАТО, Польша и страны Балтии начинают консультации по безопасности Альянса 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал новое вторжение РФ в Украину катастрофой для европейского континента и призвал к срочной встрече всех лидеров НАТО. Сообщение опубликовано в его Twitter.

"Это катастрофа для нашего континента. Сегодня утром я обращусь к нации по поводу российского вторжения в Украину. Я также буду общаться с другими лидерами G7 и призываю к срочной встрече всех лидеров НАТО как можно скорее", – написал Джонсон.

РЕКЛАМА

Эстония, Латвия, Литва и Польша инициируют консультации в НАТО на основании 4-й статьи договора Альянса, сообщается на сайте правительства Эстонии. "Согласно статье 4 договора НАТО, союзники консультируются всегда, когда, по мнению кого-то из них, территориальная целостность, политический суверенитет или безопасность любого из членов договора находятся под угрозой", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

"Широкомасштабная военная агрессия России представляет опасность для всего мира и всех государств НАТО, поэтому необходимо инициировать консультации НАТО по вопросу укрепления защиты стран-членов Альянса, чтобы принять дополнительные меры для укрепления безопасности стран-членов НАТО. Самый весомый ответ на широкомасштабную российскую агрессию – это единство", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Консультации по статье 4 могут привести к коллективным действиям 30 государств-членов НАТО, отмечает CNN со ссылкой на пресс-службу Альянса.

Статья 4 применялась шесть раз с момента образования Альянса в 1949 году, из них пять раз – Турцией. Кроме того, Польша применила статью 4 в 2014 году, после предыдущей российской агрессии в Украине.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА