$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия не спешит запрещать полеты из Минска, чтобы оппозиционеры могли покинуть Беларусь – Der Spiegel

Германия не спешит запрещать полеты из Минска, чтобы оппозиционеры могли покинуть Беларусь – Der Spiegel Самолет "Белавиа" заметили в Берлине
Фото: depositphotos.com

В Германии решили повременить с реализацией решения лидеров Европейского союза о запрете белорусским компаниям летать в Евросоюз. Об этом сообщили немецкому изданию Der Spiegel 25 мая собеседники в правительстве Германии.

Франция немедленно выполнила принятое решение. В Берлине хотят дать белорусским оппозиционерам возможность улететь на самолете, сказал один из источников, поскольку пока это единственный способ пересечь границу (на данный момент наземные и железнодорожные пути с ЕС закрыты из-за пандемии коронавируса). 

По словам представителя федерального министерства транспорта, правовой основы для запрета на посадку самолетов еще нет. На саммите ЕС поручили Совету министров разработать правовую основу для действий. Работа в этом направлении началась сегодня, процитировало Der Spiegel представителя министерства.

Во вторник, 25 мая, самолет "Белавиа" приземлился в Берлине и это не единичный случай, написало издание. 

Контекст

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси из-за задержания белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. За день до этого Европейский совет призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран.

Истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). 

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.