$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главное за неделю. "Почтовый терроризм" в США, Свитолина выиграла итоговый турнир WTA G

Главное за неделю. "Почтовый терроризм" в США, Свитолина выиграла итоговый турнир WTA Ключевые новости минувшей недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 22–28 октября.

Бомбы в конвертах

22–26 октября американским политикам-демократам и публичным деятелям, критиковавшим нынешнюю администрацию, по почте было отправлено не менее 14 посылок с самодельными взрывными устройствами.

Среди получателей – двое бывших президентов США, Билл Клинтон и Барак Обама.

Бомбы обнаружили при сортировке писем, никто не пострадал. Обратным адресом на конвертах значился офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц.

Подозреваемый в рассылке бомб Цезарь Сайок был задержан 26 октября. На него вышли, в частности, благодаря тесту ДНК с проб, взятых на одной из посылок. Он жил в микроавтобусе, обклеенном стикерами в поддержку президента Дональда Трампа. В министерстве юстиции США заявили, что подозреваемому грозит до 48 лет тюрьмы.

Питтсбургский расстрел

27 октября в синагоге американского Питтсбурга произошла стрельба. В офисе мэра города сообщили, что погибли 11 человек и ранены шесть, в том числе четверо полицейских.

Полиция сообщила о задержании стрелка. Подозреваемый идентифицирован как 48-летний Роберт Боуэрс. Очевидцы рассказали, что он во время нападения кричал: "Все евреи должны умереть".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Убийство Хашогги, расследование

25 октября официальный Эр-Рияд признал, что убийство оппозиционера и журналиста Джамала Хашогги в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было преднамеренным.

Поиски тела убитого еще продолжаются.

Премия Сахарова – Сенцову

25 октября на церемонии в Европарламенте украинский политзаключенный Сенцов был объявлен лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год.

Видео: euronews (на русском) / YouTube

Резолюция по Азову

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС. Депутаты предложили создать должность специального представителя Евросоюза по вопросам Крыма и Донбасса, в обязанности которого будет входить мониторинг ситуации в Азовском регионе.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Украина приобщит резолюцию к доказательной базе в международных судах против РФ.

"Норд" хотят продать

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений 23 октября сообщило, что арестованное крымское рыболовецкое судно "Норд" выставлено на продажу.

"Газпром" – "Нафтогаз": долг растет

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил 26 октября, что долг российского "Газпрома" перед украинской компанией по решению Стокгольмского арбитража вырос до $2,7 млрд за счет накопившихся процентов.

Коммунальные услуги дорожают

Новые тарифы на газ в декабре приведут к повышению коммунальных платежей на тепло и горячую воду примерно на 16%, заявил 24 октября министр социальной политики Украины Андрей Рева.

26 октября Кабинет Министров Украины опубликовал постановление, в котором предусмотрено повышение цены на газ с 1 мая 2019 года до 9852 грн за 1000 м³, а с 1 января 2020 года – до 12 314 грн за 1000 м³. Документ был удален с правительственного портала, но 28 октября появился там снова.

Катастрофа в Лестере

Пять человек погибли 27 октября при крушении вертолета AW169 возле стадиона King Power в английском Лестере. Предположительно на борту находился владелец футбольного клуба "Лестер Сити" (чемпионы Англии 2016 года) Вишай Шривадданапрадха. Ни полиция, ни клуб пока не сделали официального заявления о личностях жертв авиакатастрофы и ее причинах.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Триумф Свитолиной

В финале итогового турнира WTA с призовым фондом $7 млн, который проходил в Сингапуре, украинка Элина Свитолина 28 октября обыграла американку Слоан Стивенс со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Победа подняла Свитолину с шестого на четвертое место в мировом рейтинге.