$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Главы МИД стран Балтии обратились к Грузии из-за закона об "иноагентах"

Главы МИД стран Балтии обратились к Грузии из-за закона об "иноагентах" Из-за закона об "иноагентах" в Грузии прошел массовый протест
Фото: EPA
Главы МИД стран Балтии опубликовали 8 марта совместное заявление, в котором высказались о принятии закона об "иностранных агентах" в Грузии. Оно появилось в Twitter Эдгарса Ринкевичса (Латвия), Урмаса Рейнсалу (Эстония) и Габриэлюса Ландсбергиса (Литва).

Текст сообщения у всех одинаковый. В нем говорится, что министры иностранных дел трех стран серьезно обеспокоены принятием законопроекта об "иностранных агентах" в первом чтении.

"Если Грузия хочет продвигаться к ЕС и НАТО, она должна придерживаться принципов демократии, верховенства закона и прав человека", – сказано в заявлении.

Контекст

7 марта в Грузии начались акции протеста после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах". Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

В ходе акции протеста против закона об "иноагентах" в Тбилиси задержали 66 протестующих.  8 марта протестующие планируют снова выйти на митинги

Решение принять законопроекты критиковали в ЕС и США. После голосования, которое состоялось 7 марта, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что законопроект несовместим с ценностями и стандартами ЕС и "противоречит провозглашенной Грузией цели вступления в Европейский союз". Кроме того, в Госдепартаменте США намекнули на возможные санкции за подавление протестов.